Infos Competition 2020 (Allround Info / Gesamt Info)

8. German Grooming Competition (GGC) - by EGA rules 14. + 15. März 2020

8. German Grooming Competition (GGC) - by EGA rules 14. + 15. März 2020

- incl. Seminarprogramm an beiden Tagen / included seminar (Offerierung erfolgt separat)
- EGA Mastergroomerprüfung + Workshop mit Umberto Lehmann Montag 16.03.2020
- neu! neue Wettkampfkategorie "Clipperclass" / New category! the Clipperclass

Veranstalter / Organizer:
DGV – Deutsche Groomer Vereinigung
www.dgv-groomer-vereinigung.de
In Zusammenarbeit mit dem BVdG – Bundesverband der Groomer

Location:
www.schuetzenhaus-stadtroda.de
- 5 min von Autobahn A4 ( Hermsdorfer Kreuz) / 5 min from the highway
- Parkplatz vor der Tür / parking in the front of the door
- Wiese + Wald vor der Tür / Forest + meadow in the front of the door
- Wohnmobil Stellmöglichkeit / camper possibility

Datum:
14. + 15. März 2020 Competition
14. + 15. März 2020 Seminarprogramm
16. März 2020 Workshop + EGA Mastergroomer mit Umberto Lehmann

Jury der Competition:

Umberto Lehmann

Umberto Lehmann (Italien, EGA Präsident)

Roman Fomin

Roman Fomin (Rußland)

Ilse Frenk-Kletion - Niederlande

Ilse Frenk-Kleton (Nierderlande)

Doris Kapferer - Schweiz

Doris Kapferer (Schweiz)

Anke Schäfer-Helmrich

Anke Schäfer-Helmrich (Deutschland)


"Meisterschaft-Programm / Flyer"

Zum Downloaden und Ausdrucken mit rechter Maustaste auf den Flyer (Bild) klicken und speichern!

8. GGC - Meisterschaft - Programm Flyer 1
8. GGC - Meisterschaft - Programm Flyer 2

"Seminar-Programm / Flyer"

Zum Downloaden und Ausdrucken mit rechter Maustaste auf den Flyer (Bild) klicken und speichern!

8. GGC - Seminar-Programm Flyer 1
8. GGC - Seminar-Programm Flyer 2
Aicha Vermeulen - Belgien

Aicha Vermeulen (Belgien)

Doris Kapferer - Schweiz

Doris Kapferer (Schweiz)

Farah Eggers

Farah Eggers (Deutschland)

Ilse Frenk-Kletion - Niederlande

Ilse Frenk-Kleton (Nierderlande)


Reglement Competition:

In english:
http://www.europeangroomingassociation.com/comprules.php


In German:


Wettkampfkategorien:


Beginnerclass

bis 1 Jahr Berufstätigkeit (wird von Oster gesponsert und jeder Teilnehmer erhält 1 Schermaschine geschenkt)!
Es dürfen alle 4 Hauptkategorien gegroomt werden.


Neu! Clipperclass

für alle Rassen und Mixe, die Arbeit wird nur mit Schermaschinen und Aufsätzen durchgeführt, die letzten 10 Minuten darf mit Schere und Modellierschere gearbeitet werden.


Handstripping

alle Trimmrassen.


Spaniel/Setter

alle Spaniel und alle Setter.


Pudel


Schneiderassen

(alle Rassen die Nach FCI-Standard geschnitten oder geschoren werden).


Workshopclass

(alle Rassen und Mixe welche mit Schneiden, Scheren, modellieren in Form gebracht werden, Trimmrassen welche nicht mehr komplett getrimmt werden, Schneiderassen welche auch mit Aufsatz, Maschine und Schere in Form gebracht werden.)


Modelldog

Schneiden an einer Modellpuppe im Wettkampf.


Team Wettkampf

1 Team kann aus 2 – 4 Personen bestehen.


Salon kommerziell

Petgrooming, deutsche Salonclass.


Wettkampfzeiten:
- 1 Stunde vor dem Start anwesend sein, oder 30 min vor dem Vorrichten am Ring sein.
- Aus Rücksicht den Hunden gegenüber, wird nach 1 Stunde Wettkampf eine Pause von 10 Minuten eingelegt, wo die Tiere vom Tisch kommen, um sich kurz zu lockern, was zu trinken.


Beginnerclass

alle Rassen
2:30 Stunden


Clipperclass

große Rassen
2 Stunden

Mittlere Rassen
1:45 Stunden

Kleine Rassen
1:30 Stunden


Workshopclass

große Hunde
2 Stunden

Mittlere Hunde 
1:45 Stunden

Kleine Hunde
1:30 Stunden


Handtrimmen
ohne Schermaschine 

kleine + mittlere Hunde
2:30 Stunden

große Hunde
3 Stunden


Handtrimmen 
mit Schermaschine
Hals/Kopf

kleine Hunde
2 Stunden

Mittlere Hunde
2:15 Stunden

Große Hunde
2:30 Stunden


Spaniels/Setter

alle Rassen
2:30 Stunden


Schneiderassen

kleine + mittlere Hunde
(Bichon, Bedlington)
2 Stunden

Große Hunde
(Bouvier, Russ. Terrier, Kerry, Soft Coat Weathen)
2:30 Stunden


Pudel

bis 35 cm
1:45 Stunden

35 – 45 cm
2 Stunden

Ab 45 cm 
2:30 Stunden

(für Top-Knot plus 15 Min. extra)


Hotels:

Please book yourself in time, your hotelroom!

Bitte rechtzeitig selbst dein Hotel buchen!

Mit Ausnahme www.weihertalmuehle.de, Dorfstr. 38, 07646 Möckern/Quirla

= 10 Minuten zur Location (Buchung nur über Anke Schäfer-Helmrich)


www.hammermuehle.com

= 5 minutes to the competiton / 5 Minuten zur Meisterschaft


www.fairresort.de
email: info@fairresort.de
Tel. (0049) 0 3641 7676

= 20 minutes to the competition / 20 Minuten zur Meisterschaft


www.jembo.de
48 Zimmereinheiten,
mit 22 in einen Park
in Bungalowhaus Flair

= 25 minutes to the competition / 25 Minuten zur Meisterschaft


www.dreischwaene.de
email: info@dreischwaene.de
Köstritzer Str. 13
07639 Bad Klosterlausnitz

= 20 minutes to the competition / 20 Minuten zur Meisterschaft


www.truckstop-quirla.de
Am Truckstop 1 Quirla
07646 Stadtroda
Tel. (0049) 0 36428 54636

= 10 minutes to the competition / 10 Minuten zur Meisterschaft


www.janismuehle.de
Janismühle 1
07646 Stadtroda
Tel. (0049) 0 36428 549650

= 30 minutes to the competion / 30 Minuten zur Meisterschaft


Brauereigasthof "Ziegenmühle"
Im Zeitzgrund, Dorfstrasse 111
07629 Schleifreisen
Tel. (0049) 0 36601 94941

= 30 minutes to the competition / 30 Minuten zur Meisterschaft


Airports:

https://www.leipzig-halle-airport.de
Time to the Competition / Entfernung zur Meisterschaft: 45 minutes / Minuten

https://www.dresden-airport.de
Time to the Competition / Entfernung zur Meisterschaft: 1, 5 hours / Stunden

https://www.berlin-airport.de
Time to the Competition / Entfernung zur Meisterschaft: 2 -2,5 hours / Stunden

https://frankfurt-airport.com
Time to the Competition / Entfernung zur Meisterschaft: 2,5 hours / Stunden

https://www.munich-airport.de
Time to the Competition / Entfernung zur Meisterschaft: 3 hours / Stunden


Modelldogs / Leihhunde:

https://www.facebook.com/groups/400680217551759/
(nur für Facebook-Mitglieder)


Meisterschaftstraining:
- für alle Wettkampf interessierten Groomer

DGV-Location: Hundesalon Schäfer, 07646 Stadtroda
Unkostenfaktor: 50,00 €
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5 Personen
Anmeldung nur per E-Mail: ankeschaef@aol.com

Datum:
14.12.2019
11.01.2020
25.01.2020
01.02.2020


Herzlichen Dank an die Sponsoren und ihrer freundlichen Unterstützung!

K9
Belcando
Transgroom
Ulrich Meißner Techn. Werkstätten
Kerbl
Oster Professional Products
ActiVet
Witte
Heiniger
Aesculap
DGV - Deutsche Groomer Vereinigung
BVdG
Grotec